Детективы нашли сбежавшего подростка

В мае 2015 года к детективам обратился 42-летний Максим. Семейный скандал спровоцировал уход из дома дочери 14 лет. В большом волнении отец попросил о срочной помощи в поисках девочки. Сутки её местоположение было неизвестно, и ни друзья, ни знакомые не могли указать направление ее движения. Телефон временами был вне зоны доступа, на звонки никто не отвечал, и в соцсетях она не появлялась.

У отца девочки не было доверия правоохранительным органам. Максим считал обращение в полицию пустой тратой времени и не хотел связываться с длинными бюрократическими процедурами. Он опасался, что с дочкой могло произойти что-нибудь экстраординарное, и ребенок нуждается в медицинской помощи. Он знал, что детективы сразу примут оперативные меры сразу после его обращения.

Максим предоставил специалистам номер мобильного телефона дочери, контакты в социальных сетях и остальную необходимую информацию. На основе этих сведений сыщики разработали рабочий план, рассчитанный на получение быстрого результата. Оптимальное решение задачи, поставленной клиентом, заключалось в использовании системы геолокации.

Поскольку мобильный телефон ребенка время от времени оказывался доступным для связи, специалисты по розыску решили запеленговать мобильный сигнал (услуга «Местонахождение человека по номеру телефона»). В распоряжении агентства находятся современные технические средства, позволяющие поймать даже слабенький сигнал сотового оператора.

В течение суток телефон был отключен, но на следующее утро аппаратура уловила сигнал, поступающий от нужного абонента. Девочка включила телефон, скорее всего, собираясь отправить СМС. Так детективы смогли определить ее точное географическое положение. Чтобы не пришлось снова ловить сигнал, сыщики сразу поставили клиента в известность. Они сообщили, где, вероятнее всего, находится его дочь, которая в любой момент могла уехать в другое место.

Не теряя времени, Максим приехал по данному адресу и обнаружил ребенка живым и невредимым. Оказалось, девочка скрывалась от отца в дачном домике, куда поселили ее друзья. Больше в этой семье не возникало подобных проблем.